Председатель КСП города Твери принял участие в совместном заседании постоянного комитета ЗС Тверской области по бюджету и налогам и комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы

07.06.2018

6 июня состоялось совместное заседание постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по бюджету и налогам и Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Московской областной Думы с повесткой дня «Изучение практики реализации проектов инициативного бюджетирования – Программы поддержки местных инициатив в Тверской области. Обмен опытом».

В заседании, помимо членов комитетов, приняли участие председатель Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев, член Совета Федерации А.Н. Епишин, председатель Тверской городской Думы Е.Е. Пичуев, председатель контрольно-счетной палаты города Твери В.В. Малинин, представители Правительства Тверской области, администрации города Твери, главы других муниципальных образований области.

Обсуждалась одна из практик инициативного бюджетирования – Программа поддержки местных инициатив, которая реализуется в Тверской области с 2013 года.

Данной программой предусмотрено выделение на конкурсной основе субсидий из областного бюджета Тверской области на реализацию проектов, наиболее важных для малых территорий, направленных на благоустройство и ремонт объектов общественной инфраструктуры.

Отбор и реализация проектов осуществляются при активном участии населения, что является отличительной особенностью указанной программы. Тверской регион лидирует в России по степени финансового участия в программе жителей: в 2017 году процент софинансирования от населения достиг 15,5 % при минимальной доле в 5 %.

В качестве положительных примеров приводились проекты, реализованные в рамках Программы в городе Твери.

Опыт реализации Программы поддержки местных инициатив будет использоваться сотрудниками контрольно-счетной палаты города Твери в практической деятельности.

Другие новости
Председатель и заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Твери приняли участие в расширенном заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Тверской области
Руководители Контрольно-счетной палаты города Твери приняли участие в расширенном заседании Коллегии Контрольно-счетной палаты Тверской области с участием руководителей контрольно-счетных органов муниципальных образований Тверской области
Рассмотрен отчет КСП г. Твери по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения мероприятий в рамках национального проекта «Экология», реализуемого на территории города Твери в 2021-2022 годах и текущем периоде 2023 года»
22.09.2023 постоянным комитетом Тверской городской Думы по бюджету и налогам рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты города Твери по результатам проведения экспертно-аналитического мероприятия «Анализ исполнения мероприятий в рамках национального проекта «Экология», реализуемого на территории города Твери в 2021-2022 годах и текущем периоде 2023 года»